PREMIOS OSCAR: LISTA COMPLETA DE NOMINADOS

22-09-2016

A continuación podrán ver los nominados al Oscar 2016 donde El renacido de Alejandro G. Iñárritu lleva 12 nominaciones y se enfrenta a otra gran nominada: Mad Max Furia en el camino. Dentro del apartado de Mejor película animada sorprende la ausencia de Snoopy y Charlie Brown Peanuts la película. Aquí les iremos presentando nuestras predicciones para el evento del próximo 28 de febrero, que será la edición 88 de los Premios Oscar en el Dolby Theater de Hollywood (Los Ángeles), en California. También está confirmado que el humorista Chris Rock será el anfitrión.

Esta es la lista completa de nominados a los Premios Oscar 2016:

  1. Mejor película

Ganador:
Pronóstico: El Renacido

– La gran apuesta (The Big Short)

– El puente de los espías (Bridge of Spies)

– Brooklyn

– Mad Max: Fury Road

– Marte (The Martian)

– El Renacido (The Revenant)

– La habitación (Room)

– Spotlight

 

  1. Mejor director

Ganador:
Pronóstico: Alejandro G. Iñarritu

– Adam McKay (La Gran Apuesta – The Big Short) 

– George Miller (Mad Max: Fury Road)

– Alejandro G. Iñárritu (The Renacido – The Revenant)

– Lenny Abrahamson (La Habitación – Room)

– Tom McCarthy (Spotlight)

 

  1. Mejor actor

Ganador:
Pronóstico: Leonardo DiCaprio

– Leonardo DiCaprio (El Renacido – The Revenant)

– Michael Fassbender (Steve Jobs)

– Matt Damon (Marte – The Martian)

– Bryan Cranston (Trumbo)

– Eddie Redmayne (La Chica Danesa – The Danish Girl)

 

  1. Mejor actriz

Ganador:
Pronóstico: Brie Larson

– Cate Blanchett (Carol)

– Brie Larson (La Habitación – Room)

– Saoirse Ronan (Brooklyn)

– Charlotte Rampling (45 años – 45 Years)

– Jennifer Lawrence (Joy)

 

  1. Mejor actor de reparto

Ganador:
Pronóstico: Sylvester Stallone

– Christian Bale (La Gran Apuesta – The Big Short) 

– Tom Hardy (Mad Max: Furia en la carretera)

– Mark Ruffalo (Spotlight)

– Mark Rylance (El puente de los espías – Bridge of Spies)

– Sylvester Stallone (Creed: La leyenda de Rocky)

 

  1. Mejor actriz de reparto

Ganador:
Pronóstico: Kate Winslet

– Jennifer Jason Leigh (Los Odiosos Ocho – Heitfull Eight)

– Rooney Mara (Carol)

– Rachel McAdams (Spotlight)

– Alicia Vikander (La Chica Danesa – The Danish Girl

– Kate Winslet (Steve Jobs)

 

  1. Mejor guión

Ganador:
Pronóstico:Spotlight

 

– El puente de los espías (Bridge of Spies)

– Ex Machina

– Intensamente (Inside Out)

– Spotlight

– Straight Outta Compton

 

  1. Mejor guión adaptado

Ganador:
Pronóstico: La Gran Apuesta

 – La Gran Apuesta (The Big Short)

– Brooklyn

– Carol

– Marte (The Martian)

– La Habitación (Room)

 

  1. Mejor película animada

Ganador:
Pronóstico: Intensamente

– Anomalisa

– Boy and the world

– Intesamente (Inside Out)

– Shaun the sheep movie

– When Marnie was there

 

  1. Mejor película de habla no inglesa

Ganador:
Pronóstico: Son of Saul (Hungría)

– Embrace of the Serpent (Colombia)

– Mustang (Francia)

– Son of Saul (Hungría)

– Theeb (Jordania)

– A War (Dinamarca)

 

  1. Mejor banda sonora

Ganador:
Pronóstico: Star Wars: El despertar de la fuerza

– El puente de los espías (Bridge of Spies)

– Intensamente (Inside Out)

– Carol

– Sicario

– Star Wars: El despertar de la fuerza

 

  1. Mejor fotografía

Ganador:
Pronóstico: El Renacido.

– Carol

– Los odiosos ocho (Hateful Eight)

– Mad Max: Fury Road.

– El Renacido (The Revenant)

– Sicario

 

  1. Mejor vestuario

Ganador:
Pronóstico: Mad Max: Fury Road.

– Carol

– Mad Max: Fury Road.

– Cinderella  

– El Renacido (The Revenant)

– La Chica Danesa (The Danish Girl)

  

  1. Mejor canción original

Ganador:
Pronóstico: Cincuenta sombras de Grey.

– Cincuenta sombras de Grey

– Racing Extinction

– La Juventud

– The Hunting Ground

– Spectre

 

  1. Mejor montaje

Ganador:
Pronóstico: La Gran Apuesta (The Big Short)


– La Gran Apuesta (The Big Short)

– Mad Max: Fury Road

– El Renacido (The Revenant)

– Spotlight

– Star Wars: el despertar de la fuerza

 

  1. Mejores efectos visuales

Ganador:
Pronóstico: Star Wars: El despertar de la fuerza

– Ex Machina

– Mad Max: Fury Road

– Marte (The Martian)

– El Renacido (The Revenant)

– Star Wars: el despertar de la fuerza

 

  1. Mejor maquillaje y peinado

Ganador:
Pronóstico: Mad Max: Fury Road

– Mad Max: Fury Road

– El abuelo que saltó por la ventana y se marchó

– El Renacido (The Revenant)

 

  1. Mejor diseño de producción

Ganador:
Pronóstico: Mad Max: Fury Road

– El puente de los espías (Bridge of Spies) 

– La Chica Danesa (The Danish Girl)

– Mad Max: Fury Road

– Marte (The Martian)

– El Renacido (The Revenant)

 

  1. Mejor edición de sonido

-Marte (The Martian)

-El Renacido (The Revenant)

-Sicario

-Mad Max: Fury Road

-Star Wars: The Force Awakens

 

  1. Mejor mezcla de sonido

-El puente de los espías (Bridge of Spies)

-Mad Max: Fury Road

-Marte (The Martian)

-El Renacido (The Revenant)

-Star Wars :El despertar de la fuerza

 

  1. Mejor documental

-Amy

-Cartel land

-The Look of silence

-What happened Miss Simone

-Winter on fire

 

  1. Mejor corto documental

-Body Team 12

-Chau: Beyond the lines

-Claude Lanzmann.

-A girl in the river

-Last day of freedom.

 

  1. Mejor cortometraje

-Ave Maria

-Day One

-Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)

-Shok

-Stutterer

 

  1. Mejor corto animado

-Bear Story

-Prologue

-Sanjay’s Super Team

-We Can’t Live Without Cosmos

-World of Tomorrow

 


PAGE TOP